位置:山西新闻网 > 科技知识 > 正文 >

今冬太原供热服务指南

2019年11月08日 03:44来源:未知手机版

券商佣金排名,java培训,dnf法驱加点

原标题:今冬太原供热服务指南

冬季供热涉及千家万户,与百姓生活息息相关。太原市今冬供热面积达到2.22亿平方米,其中,集中供热面积2.03亿平方米。

暖气不热,该打哪个电话反映?如何计算供热费用?挑高、超高户型采暖费收取标准是什么?暖气费能通过手机银行、网上银行等移动支付方式缴费吗?供热效果不达标,暖气费如何核减……11月1日起,太原市今冬供热正式拉开帷幕,为确保广大市民温暖过冬,10月30日,山西晚报与太原数字城管中心联合推出《今冬太原供热服务指南》,为大家提供最权威的实用信息。

费用

如何计算

问:今冬供热季持续多长时间?室温达多少摄氏度算合格?

答:依据《太原市城市供热管理条例》规定,太原市采暖期的起止时间为每年11月1日至次年3月31日,共5个月。根据《太原市城市供热管理条例》规定:室温达到18±2摄氏度为合格。

问:今冬集中供热收费价格是多少?

答:目前还未接到供热价格调整的通知,依旧是根据山西省物价局晋价商字[2008]301号、[2009]281号文件规定的用热收费标准执行,集中供热居民热价按建筑面积每月每平方米3.6元(按使用面积每月每平方米4.8元),非居民热价按建筑面积每月每平方米7.5元。不包括电力、燃油、燃气等其他能源方式供热。

问:城乡居民低保户如何缴纳暖气费?

答:住房使用面积在45平方米以内的,按现行供热收费标准负担15%的供热费,其余85%由财政负担。超出规定面积的部分,按现供热收费标准自行缴纳。需要提醒的是,必须在规定时间11月1日至12月31日期间,持本人身份证、房产证原件复印件及民政部门官网下载填好的信息表,到所属供暖分公司(或热力站、所属单位)认证、核算、缴费一次完成。房产证要求是低保本人,如果不是需先到社区开具表明二者关系的证明。建议有需求的市民向民政局咨询,热力公司只是办理单位。

问:区域供热和其他能源供热按什么标准收费?

答:《太原市城市供热管理条例》明确,区域燃煤锅炉供热收费标准是参照太原市集中供热收费标准执行;对采用燃油、燃气、用电等其他方式供热的收费标准,因成本较高一般由双方协商定价。如果产权单位将此项费用强加给业主个人,市民认为不合理可拨打12358价格服务热线反映。

问:对挑高、超高户型如何计算收取暖气费?

答:居民建筑层高超过2.8米、非居民建筑层高超过3.2米的,每超过0.1米,加收按供热面积计算热费3%。文化、教育以及保护建筑等公益性设施加收至百分之百为止。挑高户型计算公式:一层的建筑面积×1.85(系数)×0.75×4.8元/平方米×5个月;或一层的建筑面积×1.85(系数)×3.6元/平方米×5个月。收费依据是2010年下发的《太原市城市供热收费管理办法》。

问:供热效果不达标如何核减暖气费?

答:造成供热效果室内温度不达标的原因是多方面的。根据《太原市城市供热管理条例》规定,如果由于热源厂或供热站原因导致不能正常供热的,在供热结束后产权单位可向热力公司经营部门提出申请,用户需填写申请表,填明具体情况,经核实后核减部分采暖费;若属产权单位的管网设计不合理或管网失修,跑、冒、滴、漏、管道堵塞、私自改动以及阀门未打开,停水、停电等不可抗力原因造成室温不达标的,则不在核减范围之列。

问:收取供热管网维护管理费合理吗?

答:太原市从2005年开始实施的用户产权二次管网、庭院网维护管理费收费标准,已经被我省价格管理部门废止。

省物价局发出在废止太原市用户产权供热管网维护管理费标准的通知指出,为进一步规划供热价格管理行为,维护用户的合法权益,切实减轻群众负担,决定废止《山西省物价局关于调整太原市城市供热价格的通知》中规定的用户产权的二次管网、庭院网维护管理费收费标准。该收费标准为:对产权属于用户的供热二次管网、庭院管网等设施的管理和维护由产权单位或产权人负责,按照自主原则,如委托热力公司管理和维护的,维护管理费(含维修、大修、改造)二次管网按照供热面积计算每年每平方米为1元,庭院管网为0.3元。

本文地址:http://www.sxiyu.com/kejizhishi/37414.html 转载请注明出处!

今日热点资讯